07/03/2009 Серия А, 27 тур: Торино-Ювентус-0-1
06/12/2010 Серия А, 15 тур: Рома-Лацио-1-0
18/04/2010 Серия А, 34 тур: Лацио-Рома-1-2
07/11/2010 Серия А, 10 тур: Лацио-Рома-0-2
19/01/2011 Кубок Италии, 1/8: Рома-Лациo-2-1
15/01/2012 Серия А, 18 тур: Милан-Интер-0-1

03/12/2013 Лига 1, 16 тур: Ницца-Монако-0-3

26/01/2014 Лига 1, 22 тур: Монако-Марсель-2-0

12/02/2014 Кубок Франции, 1/8: Ницца-Монако-0-1

20/04/2014 Лига 1, 34 тур: Монако-Ницца-1-0

Раньери всегда был мастером больших матчей. Данная уникальная серия- подтверждение. Своё самое эпичное дерби Раньери сыграл в матче 34 тура сезона 2009-10: Рома-лацио. Римляне- лидер чемпионата, но первый тайм команда провела слабо, уйдя на перерыв при счёте 0-1. И что сделал Раньери?! В перерыве он заменил Тотти и Де Росси!!! Нет, вы вдумайтесь: убрал с поля Тотти и Де Росси по ходу проигрываемого дерби!!!
И ставка сработала: вышедший вместо Тотти, Менез заработал штрафной, с которого Рома сравняла счёт; вышедший вместо Де Росси, Таддеи заработал пенальти, с которого Рома забила победный гол. Оба гола были на счету Вучинича. Для черногорца, игрока огромного таланта, тот сезон, пожалуй, был единственным в карьере, когда Мирко отыграл адекватно этому своему таланту- это к вопросу о Раньери-раскрывателе.

Всего же в том сезоне Рома одержала 10 (ДЕСЯТЬ!!!) волевых побед при 4 волевых ничьих- это к вопросу о Раньери-мотиваторе; и одерживались они ни где-нибудь, а в Римском дерби с Лацио, в Солнечном дерби с Наполи, на Делле Альпи с Ювентусом, в лигоевропейском матче в Фулхэмом, дошедшим в том сезоне до финала Лиги Европы. Уже в следующем сезоне Рома Раньери победила Баварию, отыгравшись с -2.

Ну, а та волевая победа в Римском дерби в конечном счёте дорого обошлась Клаудио: эгоистичный, самовлюблённый Тотти затаил обиду на тренера, посмевшего его заменить. Дождавшись подходящего момента, Франческо организовал, возглавил и успешно осуществил слив Раньери из Ромы. Этим Тотти, конечно, куда больше навредил команде, нежели Раньери: без Ромы Клаудио добился куда больше, чем Рома- без него.

За это время Раньери совершил лестерское чудо- главное чудо в истории мирового спорта; превратил Монако из аутсайдера Лиги 2 в топовую команду, успешно выступающую и в Лиге 1 и в еврокубках; очень добротно отработал с Нантом; раскрыл Хамеса, Мареза, Варди, Фабиньо, Канте, Дринкуотера, Субашича, Курзава, Шмейхеля, Карраско и др. Рома же без Раньери ничего не добилась...