Гениальный ход гениального тренера

Гениальнейший ход гениальнейшего тренера
Ровно 10 лет назад состоялось легендарное дерби лацио-Рома (1-2).

В апреле 2010-го Рома неожиданно вышла в лидеры Серии А. При таких раскладах дерби приобретало особенное значение. Под тяжестью исторического момента, римляне провели слабый первый тайм. А дальше случился один из наиболее выдающихся моментов в истории мирового спорта. В перерыве проигрываемого дерби, в котором, к тому же, во-многом решалась судьба чемпионства, Раньери заменил Тотти и де Росси (ЗАМЕНИЛ ТОТТИ И ДЕ РОССИ!!!).

В итоге, команда резко прибавила  во втором тайме. Вышедший вместо Тотти, Таддеи заработал пенальти, с которого римляне сравняли счёт; вышедший вместо де Росси, Менез заработал пенальти, с которого забили победный гол. Оба гола забил Вучинич, который у Раньери, из инфантильного паренька, превратился в настоящего лидера, не раз вытаскивавшего команду в сложных ситуациях. В том же матче взял пенальти Жулио Сержио – вратарь, которого КР тогда также вывел на топ-уровень. Увы, после скорого ухода Раньери, и Вучинич, и Сержио вернулись на прежний уровень. Ну, а Рома при Раньери выиграла 4 дерби из 4, и потом ещё одно – при Монтелле, чисто на багаже КР. 5 побед подряд – это рекорд Римского дерби для обоих соперников.

Вообще, Рома Раньери была просто величайшей командой, командой с потрясающей харизмой и железобетонным характером. Судите сами: когда КР принял римлян (после 3 тура, в сентябре 2009-го), команда шла на последнем месте, а уже после 33 тура, в апреле 2010-го, Римляне шли на 1 месте. отыграв 13 очков отставания у интера.

Ещё один факт: за полтора года при Клаудио Раньери Рома одержала 12 волевых побед, в т.ч. на Делле Альпи – над ювентусом, в Солнечном дерби – над Наполи, в Римском дерби – над лацио, в Лиге Европы – над Фулхэмом, который в том розыгрыше дошёл до финала, в Лиге чемпионом – над баварией (Рома тогда вообще победила, отыгравшись с 0-2). И это всё – притом, что состав у Ромы при Раньери был самый слабый в 21 веке!

Ну, а самому Клаудио то дерби впоследствии вышло боком: слабохарактерный Тотти, больше любивший себя в Роме, а не наоборот, не простил Тренеру ту замену, и когда, в начале 2011-го, подвернулась подходящая ситуация, устроил слив Раньери из команды. После этого, лично для меня не существует больше ни Ромы, ни Тотти..........